quarta-feira, 5 de setembro de 2012

Ideias para lembrancinhas econômicas

             As lembrancinhas são uma gentileza que nós costumamos oferecer em agradecimento pela presença de nossos convidados. A Festa em Detalhes fez uma seleção de produtos e apresenta algumas sugestões para você encantar os seus convidados sem ter que gastar muito para isso. 
             Para se ter noção de custo, comprando um tubete pronto, por exemplo, você pagará algo entre R$3,00 e R$4,00 por unidade. Se montar em casa, o custo cairá para menos de R$ 1,00 por unidade (R$ 0,70 tubete + R$ 0,05 adesivo + fita + balinhas).  

Confira mais dicas para agradar e economizar:

As tags são muito práticas, econômicas e eficientes. Veja dois exemplos:

Em composição com a caixa maleta, para acondicionar guloseimas e brinquedinhos na festa Cinderela



e em uma versão saudável e ainda mais em conta, com saquinho transparente e maçã - para a festa Branca de Neve (ótima para festinha na escola!).




As caixas rígidas são mais sofisticadas e fazem bonito com uma fita estilizada. 





Caixa Letras, para maternidade e chá de bebê




Saquinho de organza com pontinhos de brilho, combinam com qualquer tema e evento: provençal, batizado, chá de bebê, casamento, festa infantil... são ótimos para bombons, terços, mini sabonetes, balinhas, sachês...



Caixa Kraft com adesivo e fita



Tubetes com guloseimas, fita, adesivo e tag.




Latinhas com adesivo - você pode colocar em um saquinho transparente e arrematar com laço e tag



Panelinhas com brigadeiro - finalize com saquinho, laço e tag



Conheça toda a nossa linha em 












Nenhum comentário:

Postar um comentário